Стоимость одной дозы китайской вакцины составит 504 гривны

Уже в марте 2021 года Украина планирует получить вакцину китайской компании Sinovac Biotech. За сколько украинцы смогут приобрести препарат, рассказал глава наблюдательного совета "Лекхим" Валерий Печаев во время пресс-конференции "Интерфакс-Украина".

Вакцина. Фото: скриншот YouTube-видео

За одну дозы вакцины против коронавируса украинцам придется заплатить 504 гривны. Однако для вакцинации необходимо две дозы препарата, поэтому инъекция обойдется приблизительно в 1008 гривен. Цена не является окончательной и может меняться в зависимости от курса доллара в стране. Стоит отметить, что Украина получит 5 миллионов доз вакцины китайского производства. Первыми инъекцию получат медики, которые находятся "на передовой" в борьбе с вирусом. Следующими на препарат могут рассчитывать украинские военные, пациенты с хроническими заболеваниями и люди преклонного возраста.

Валерий Печаев отметил, что китайская вакцина не отличается высокой эффективностью, однако является надежной и безопасной. Подчеркивается, что согласно новым исследованиям эффективность препарата от Sinovac Biotech едва превышает 50%, однако ранее ее эффективность оценивали в 78%.

Вакцина. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Печаева Украина выбрала китайскую вакцину из-за нескольких факторов. Он отметил, что главным критерием является надежность препарата и самой компании-производителя. Также комфортная температура хранения (2-8 градусов), которая позволит масштабно использовать вакцину во всех регионах страны.

Накануне министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что Украина заложила требования к эффективности вакцины Sinovac Biotech на уровне не менее 70%. Если по окончательным заключениям исследований эффективность препарата не будет соответствовать требованиям, то производитель обязуется полностью возместить средства.

Ранее портал Стена информировал, что по заявлению главы Минздрава Максима Степанов локдаун в Украине могут продлить.

Кроме того портал Стена сообщал, что врачи дали советы, как быстрее восстановиться после COVID-19.

Также портал Стена предупреждал, что в Украине появляется все больше поддельных лекарств.