Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал новую цену на газ

Сегодня, 13 января, прошло заседание украинского правительства под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля. Так, глава Кабмина сделал важное заявление – цена на голубое топливо для украинцев будет другой. Теперь в правительстве назвали точную цифру.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, новую цену на газ ранее обсуждали во время переговоров с президентом Владимиром Зеленским. Так, в правительстве решили, что во время пандемии украинцам будет сложно из-за резких возрастаний цены на топливо. По этой причине в Украине вводят единый тариф на газ для бытовых потребителей. Новая цена: 6,99 гривен за один кубометр.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что 6,99 гривен за кубометр – это самая низкая цена на бирже. При этом многие украинцы платят до 10 гривен за один кубометр топлива. По сути, речь идет о снижении тарифа практически на 30 процентов. Также известно, что глава правительства уже дал распоряжение подготовить соответствующие распоряжения представителям Министерства энергетики, Министерства экономики, а также Министерства юстиций и других структур.

Важно подчеркнуть, что долгое время из-за повышения тарифов на газ украинцы в разных регионах выходили на митинги. Участники акции протеста отмечали, что особенно в период пандемии практически невозможно оплачивать коммунальные услуги. При этом повысилась цена не только на газ, но и на его транспортировку. Вероятно, в правительстве услышали недовольство граждан, и решили пойти на встречу народу в вопросе оплаты коммунальных услуг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские власти решили изменить некоторые правила начисления государственной помощи. Стало известно, как теперь начислять субсидии.

Также сообщалось, что в Украине не так давно повысили цены на коммунальные услуги. Эксперты рассказали, как можно сэкономить.

Кроме того, стало известно, какой государственный долг у нашей страны. Появился размер суммы, которую Украина должна отдать в 2021 году.