Автогаз подорожает из-за роста оптовых цен

С начала нового года, в период зимних праздников, в Украине значительно выросла стоимость автомобильного газа – в части областей оптовые цены выросли на 2 400 грн за тонну. Как прогнозируют эксперты, такой резкий рост оптовых цен может спровоцировать и увеличение стоимости автогаза на заправках. Подробную информацию приводит enkorr.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

В период продолжительных новогодних и рождественских выходных, до 11 января, стоимость тонны газа увеличилась в некоторых украинских регионах на 2 400 грн. Одним из таких регионов стала Киевская область – там по состоянию на 11 января стоимость тонны автогаза выросла как раз на 1000-2400 грн. Актуальная оптовая цена на Киевщине – 18 600 – 20 000 грн/тонна.

На территории Харьковщины, оптовая стоимость газа увеличилась на 200-400 грн – теперь автогаз там стоит 18 200 – 18 500 грн/тонна. В Полтавщине стоимость несколько выше – 18 700 – 18 900 грн/т. В Одесской области стоимость газа не изменилась и осталась на уровне 19 000 грн/тонна. Дороже всего автогаз в настоящее время стоит в западных регионах – от 19 600 до 20 500 грн/т.

Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео

Причиной такого резкого роста цен на газ в Украине стало подорожание топлива в приграничных странах. По информации экспертов, в течение праздничных дней, газ на границе подорожал на 45 долл/тонна. Больше всего на динамику цен повлияло подорожание топлива в соседней Польше.

Специалисты также указывают на нехватку газа в конце прошедшего года и начале наступившего в отдельных регионах страны, в первую очередь – на юге, западе, и, частично, на востоке Украины.В связи с ростом цен, некоторые участники рынка уже прекратили продажу автогаза, ожидая продолжения подорожания.

Ранее Стена сообщала о том, что цены топлива на АЗС в Украине продолжают ползти вверх – на части заправок отдельные виды топлива подорожали на 40-50 коп/литр.

Также Стена сообщала о том, что уже с 1 января 2022 года в Украину может вернуться обязательный техосмотр для частных транспортных средств.

Кроме того, Стена сообщала о том, стали ли украинцы богаче в результате повышения зарплат в 2020 году.