Максим Степанов поделился подробностями касательно закупки вакцин против COVID-19

В Украине дело медленно подходит к началу массовой вакцинации. В данный момент Министерство здравоохранения заключило контракт на закупку вакцин у китайской компании Sinovac. Во время последнего брифинга МОЗ Максим Степанов раскрыл некоторые подробности этой сделки.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что когда Украина договаривалась о поставках китайской вакцины против коронавируса, одним из условий договора стал минимальный уровень эффективности препарата в 70 процентов. Если после вакцинации окажется, что вакцина оказалась менее эффективной, то компания возместит Украине все средства, потраченные на покупку вакцины.

Министерства здравоохранения различных государств установили для закупаемых вакцин минимальный порог эффективности в 50 процентов. МОЗ Украины решили поднять это значение до 70 процентов.

Степанов заявил о том, что эффективность препарата на момент поставок должна быть подтверждена на уровне как минимум 70 процентов. Этот анализ обязана предоставить сама компания-производитель. Если китайцы "не уложатся" в обозначенный уровень эффективности, то должны будут вернуть украинскому Минздраву средства, затраченные на покупку в полном объеме. Таким образом, Украина является финансовой защищенной и имеет банковские гарантии на качество вакцины.

Стоит отметить, что несмотря на то, что во время испытаний в Бразилии эффективность китайской вакцины составила 78 процентов, по последним данным исследователей, общая эффективность препарата находится на уровне 50,4 процентов. Это значит, что вакцина Sinovac подойдет большинству стран, однако не проходит требования МОЗ Украины.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в среду, 13 января в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом. Цифры в очередной раз выросли.

Напомним, ранее сообщалось, что многих украинцев интересует, будет ли правительство продлевать январский локдаун. Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, будут ли принимать такие меры.

Также "Стена" писала, что многие украинцы, заразившиеся коронавирусом, думают, что им достаточно победить болезнь, чтобы начать нормально себя чувствовать. Тем не менее, после болезни необходимо принять меры, которые позволят организму восстановиться, медики рассказали какие.