Тарифы на коммуналку выросли не только в Украине

Высокие тарифы на коммунальные услуги не только в Украине, но и в других странах Восточной Европы. О том какие суммы в платежках приходят нашим соседям, рассказали в эфире программы на канале "Украина 24".

Евро. Фото: скриншот Youtube

Так в Латвии коммуналка очень дорогая, однако можно сэкономить, к примеру если частный дом оснащен печкой для отопления дровами и водяной скважиной. Тогда, по информации местных блогеров, "вес платежки" резко снижается. Отмечают, что после распада СССР, коммунальные платежи в Латвии выросли в три раза.

В Литве стоимость коммуналки также не из дешевых. Электроэнергия - 10 центов за киловатт, холодная вода - 77 центов за кубометр, газ - 61 цент, а отопление 84 цент за квадратный метр площади.

В странах Балтии около пяти частных компаний, которые предоставляют коммунальные услуги. Выбор стоит за населением, к какой компании обратиться за предоставлением тех или иных коммунальных услуг.

В Польше цена коммунальных платежей стоит порядка 100 евро. Цену устанавливает специальная служба регулирования, так же как и в странах Балтии. Чтобы сэкономить поляки утепляют дома снаружи, а для отопления используют вместо газа электроэнергию, она дешевле.

В Чехии коммунальные платежи для разных категорий населения стоят по-разному. Кроме того есть тарифы для старых и новых домов, а также в дневное и ночное время.

В странах Западной Европы коммунальные услуги предлагают десятки частных компаний, а государственный регулятор не вмешивается в ценообразование.

На сайте Стена мы писали, что в Минэнерго разработали решение которое позволить снизить цену на газ для украинцев на 44%.

Портал Стена информировал, что во многих городах Украины проходят массовые митинги, из-за повышения цен на газ, электричество и воду.

Ранее на сайте Стена мы писали, что в европейских странах цены на газ повысились до максимальных значений, в связи с чем украинцы ужаснулись из-за вероятного повышения на газ для населения.