Как изменились тарифы в столице

Начало нового года неприятно удивило украинцев повышением стоимости коммунальных услуг, цены на которые выросли по всей стране. Так, с началом года тарифы на коммуслуги выросли и в Киеве – цены на свои услуги повысило коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", сообщается на сайте предприятия.

Как выросли тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с решением Киевской горгосадминистрации (КГГА), тарифы на услуги по поставке теплоэнергии в дома жителей столицы (отопление) был установлен на уровне 1 616,48 грн/Гкал (с учетом НДС) – данный тариф на 19,2% выше тарифа, действовавшего до начала нового года (1 356,31 грн/Гкал).

Указанный тариф не учитывает расходы на содержание и ремонт центральных тепловых пунктов, а также не учитывает затраты на ремонт и содержание индивидуальных тепловых пунктов.

Коммуналка подорожала. Фото: скриншот Youtube-видео

Теплоснабжение в Киеве также стало дороже – с 1 января тариф был повышен до 99,79 грн/куб (с учетом НДС) – повышенный тариф на 16,1% выше расценок, действовавших до наступления нового года (85,97 грн/куб). Указанные цены также не учитывают расходы коммунальщиков на поддержание нормального состоянию коммунальной инфраструктуры.

Расценки на "голубое топливо" в Киеве также достаточно высокие – столичный поставщик "Енерджи Киевгаз" предлагает кубометр газа по 9,8 грн, что является достаточно высокой стоимостью. Так, средняя цена на кубометр газа в Украине в настоящее время – 7,5 грн.

Напомним, после повышения расценок на коммунальные услуги в Украине, граждане страны по разным уголкам Украины начали протестовать, требуя снизить расценки на услуги ЖКХ.

Ранее Стена сообщала о том, что, помимо повышения расценок на услуги ЖКХ, в Украине вырастут и цены на услуги телевидения и интернета.

Также Стена сообщала о том, что чиновники рассказали украинцам, по какой причине коммунальные услуги так сильно подорожали, и как можно сэкономить на платежках.

Кроме того, Стена сообщала о том, что советник по финансам рассказал, как можно откладывать деньги – по словам эксперта, почти половину дохода украинцы тратят на продукты – а значит, стоит пересмотреть подход к их покупке.