За последний год рейтинг самых угоняемых марок изменился

Каждый день в Украине угоняются автомобили. Исследуя сообщения об угнанных автомобилях, еще два года назад там можно было увидеть в основном машины отечественного производства, однако в последнее время ситуация переменилась. Об этом сообщает информационный портал "bigmir)net".

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Все угоняемые в Украине автомобили можно разбить на две условные категории — бюджетные и массовые модели, и дорогие. Если на протяжении долгих лет под прицел авто угонщиков попадали именно автомобили из первой категории, которые в основном воровали ради запчастей, то по итогам 2020 года оказалось, что чаще воровались именно дорогие машины.

Стоит отметить, что если дешевые автомобили, как было сказано выше, воруют в основном ради запчастей, то машины классом повыше обычно либо угоняются "на заказ" каким-то клиентом, либо перепродаются.

Рейтинги угоняемости марок машин составляют страховые компании, однако довериться в этом лучше именно информации Министерства внутренних дел, так как их базы составляются из большего количества данных. Таким образом, рейтинг 10 самых угоняемых машин 2020 года выглядит следующим образом:

  1. Toyota
  2. Lexus
  3. Hyundai
  4. KIA
  5. Mazda
  6. Honda
  7. BMW
  8. Land Rover
  9. Porsche
  10. Audi

Стоит отметить, что в этом списке совершенно не представлены автомобили производства украинских или российских предприятий, таких как Lada, ЗАЗ и ВАЗ, хотя в 2018 году автомобили этих марок возглавляли подобные рейтинги.

Для того, чтобы обезопасить свой автомобиль от угона, эксперты рекомендуют украинцам предпринять одну или несколько из нижеперечисленных мер: установить датчики, замок на руль и КПП, установить дополнительную, нештатную сигнализацию, установить замок на капот.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинские дорожные полицейские планируют следить за украинскими водителями, чтобы останавливать и выписывать штрафы за популярное нарушение.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство приняло решение о том, что обязательный техосмотр в Украине будет возобновлен. Стало известно, когда он полноценно начнется.

Также "Стена" писала, что в украинском правительстве активно обсуждаются перспективы введения платных дорог в стране. Глава министерства инфраструктуры объяснил украинцам, в каких случаях можно будет не платить.