Украинцы массово выезжают из страны, выдано уже полмиллиона виз

Такими данными поделились в Министерстве иностранных дел Польши, передает новостное издание Укринформ. По информации МИД, польские визы выдали более 512 339 украинцам. Это данные только за 2020 год. То, есть, украинцы снова начали выезжать из страны.

Граница Украины. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что в 2019 году этот показатель был больше: тогда польские визы смогли получить 899 605 украинцев (то есть, показатель был больше примерно на 43 процента). В 2020 году украинцы стали реже выезжать в страну-соседку, однако поясняют это только одной причиной – пандемия коронавируса. Ведь во время карантина долгое время польские консульства были закрыты в нашей стране.

Однако уже после того, как консульства снова начали работать, они стали активно выдавать рабочие визы. Стоит подчеркнуть, что приоритет стоит на наших заробитчанах, которые в своих анкетах указывали о работе в аграрной сфере. Отказывают польские консульства украинцам не так часто: за прошлый год зафиксировали 15 765 отказов в получении визы. Отметим, что это всего лишь 2,9 процента от общего количества поданных украинцами анкет.

Примечательно, что под конец 2019 года на территории Польши, по данным сотрудников Главного статистического управления Польши, было около 130 тысяч наших граждан. Когда стало известно о карантине, то в родную страну вернулись более 150 тысяч. Правда, теперь украинцы снова начали массово выезжать за границу на заработки. Самыми популярными странами для этого по-прежнему остаются Польша, Венгрия, Чехия и в том числе европейские страны.

Еще в прошлом году заявления о заробитчанах делали в правительстве. Тогда президент Зеленский отмечал, что важная задача, по его мнению, - это создать достаточно новых рабочих мест, целью этого – сделать так, чтобы украинцы возвращались в родную страну.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев обрадовали в период локдауна. Стало известно, что одно из ограничений отменили, украинцам рассказали о причинах. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что одна из самых популярных туристических стран открыла свои границы. Стало известно, какие правила нужно соблюдать туристам, чтобы отправиться на отдых. Появились подробности.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский заявил об идее объединить две столицы одной автомобильной дорогой. В таком случае, пояснял гарант, время путешествия составит всего лишь примерно пять часов.