"Доступное жилье для молодежи", инициативу продлили до 2023 года

В Украине продлили государственную программу "Доступное жилье для молодежи" до 2023 года. Об этом стало известно в эфире программы "Сніданок з 1+1".

Жилой дом. Фото: скриншот YouTube

Согласно данным государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству, программу помощи молодым семьям "доступное жилье" продлили еще на два года до 2023 года.

По данной программе молодые люди, которые имеют неудовлетворительные жилищные условия или вообще не владеют жильем, могут получить поддержку государства в приобретении жилья от 30 до 50%.

Программой могут воспользоваться украинцы, которые более трех лет не имели жилье в собственности, или имеют, но чересчур маленькое, до 13,5 квадратов на одного человека.

Данные государственной службы статистики показывают, что на квартирном учете находится 657 тысяч украинцев. 68 тысяч - молодежь.

Стоит сказать, что одним из факторов, дающим возможность поучаствовать в программе, является размер среднемесячного совокупного денежного дохода, который не должен превышать пятикратный размер среднемесячной зарплаты в соответствующем регионе.

Государство оплатит 30% жилья тем украинцам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

На поддержку в 50% оплаты жилья могут рассчитывать граждане, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и для внутренне перемещенных лиц.

Размер государственной поддержки рассчитывается из учета площади в 21 кв. м общей жилой площади на одного человека плюс 10,5 кв. м на семью.

На сайте Стена мы писали, что украинцы должны платить государству за излишние метры жилплощади, в нынешнем году налог на лишние квадраты вырос.

Портал Стена писал, что НКРЭКУ упразднила льготы на электроэнергию, теперь все украинцы платят "за свет" по одинаковым тарифам.

Портал Стена также сообщал, что юристы детально описали разницу в дарении и завещании недвижимости, а также посоветовали к какому способу наследования лучше прибегнуть в том или ином случае.