В Украине снова дорожает газ, стали известны причины повышения цены

В европейских странах цена на газ повысилась до рекордных показателей. В то же время в Украине тоже заговорили о повышении. Ожидается, что цена на голубое топливо поднимется как минимум на 1 гривну (за один кубометр газа), передает новостной портал Украинские новости. Стало известно, почему тарифы снова поднимают.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Повышение ожидается уже в феврале. Ситуацию прокомментировал Максим Рабинович, директор ГК Нафтогаз Украины. По его мнению, повышение цен на газ в европейских странах, несомненно, отразится и на тарифах в Украине. Однако эксперт считает, что больших скачков в цене ожидать не стоит. Аргументирует он это тем, что в наших хранилищах еще достаточно газа по старым ценам, что поможет избежать колебаний цены.

Следует отметить, что именно Нафтогаз поставляет топливо 4 процентам украинских семей. Остальные жители в основном пользуются услугами других поставщиков, так называемых газосбытов. У таких компаний сейчас тарифы примерно на 40 процентов выше, чем у Нафтогаза.

Более доступную цену глава Нафтгогаза поясняет тем, что у компании небольшая наценка на топливо, а также контракты на оптовую закупку. Кроме того, большинство услуг компания уже предоставляет онлайн, что позволяет не тратиться на сервисные центры. Что касается повышения цены на топливо, то, со слов экспертов, цена на газ зависит от таких факторов:

  • Оптовая цена на топливо;
  • Наценка от поставщика;
  • Сезон (зимой выше спрос, а значит – и цена);
  • Ожидания касательно импорта топлива, а также его добычи.

По прогнозу директора Центра Энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, украинцы могут ожидать повышения на газ с 7-10 до 8-11 гривен за кубометр топлива.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 февраля в Украине могут измениться цены на газ. Так, в Министерстве энергетики предложили свой вариант по ограничению тарифов. Ситуацию пояснил министр энергетики Юрий Витренко.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили внести изменения в правила начисления субсидий. Стало известно, как теперь назначается государственная помощь.

Кроме того, украинцы стали выходить на массовые митинги из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. Известно, что митингующие в разных районах перекрывали дороги. Появилась информация от правоохранителей.