Кого коснется накопительная пенсия

В скором времени в Украине может быть запущена дополнительная пенсионная система – накопительная, которая будет действовать вместе с солидарной системой, по которой украинцы получают пенсии в настоящее время. Стена подготовила анализ того, что изменится для пенсионеров и кто останется "за бортом" реформы.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В рамках пенсионной реформы, предлагается обязать работодателей или самих работников перечислять определенный процент от зарплаты в частные пенсионные фонды, которые будут накапливать средства и управлять ими, инвестируя для того, чтобы деньги не потеряли вес к моменту выхода гражданина на пенсию.

Однако проекты реформы, которые рассматриваются властями в настоящее время, предполагают введение накопительных пенсий не для всех категорий работающих украинцев.

Законопроект, который рассматривают представители власти и который на сейчас видится им самым перспективным, предлагает ввести накопительную пенсию только для украинцев, не достигших возраста в 35 лет, другой законопроект предлагает накапливать зарплаты граждан, которым менее 50 лет.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Для других украинцев, среди которых – и действующие пенсионеры, дополнительный уровень пенсионной системы введен не будет.

В результате, после принятия законопроекта о накопительной пенсии, те граждане, которые будут иметь право на ее получение, после достижения пенсионного возраста смогут получать сразу две пенсии – накопительную, которую они будут финансировать из своих собственных зарплат во время работы, и солидарную, которая действует в настоящее время.

Как рассказали специалисты, украинец, который будет отчислять 4% от зарплаты на протяжении 20 лет, после выхода на пенсию 20 лет сможет получать те же 4% от зарплаты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что пенсионерам рассказал, в каких случаях по итогам проведения верификации выплат, у украинцев могут забрать пенсию.

Также Стена сообщала о том, что в 2021 году, в связи с ростом прожиточного минимума, размер минимальной пенсии по возрасту вырастет дважды.

Кроме того, Стена сообщала о том, что пенсионеры заваливают Пенсионный фонд вопросами о том, почему различаются пенсии граждан, долгое время проработавших вместе на одной должности.