Власти Киева разрешили работу аттракционов и катков в столице во время локдауна

В столичной мэрии приняли решение, согласно которому в период всеукраинского январского локдауна работа катков и аттракционов в Киеве будет разрешена. Об этом заместитель городского головы Киева Владимир Бондаренко заявил в эфире телеканала Украина 24.

В Киеве частично ослабили карантинный режим. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Бондаренко, столичные власти приняли такое решение исходя из того, что люди, находящиеся на открытом воздухе, подвергаются сравнительно низкой угрозе заражения. Вместе с тем чиновник отметил, что соответствующие противоэпидемические меры никто не отменял, а потому работа катков и аттракционов строго регламентирована - этим вопросом занимались в Госпродпотребслужбе.

Стоит отметить, что праздничные локации в Киеве будут работать до 20 января включительно, несмотря на то, что коммунальщики собираются приступить к демонтажу главных новогодних елок столицы сразу после празднования Старого нового года, 14 февраля.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

В целом, считает Бондаренко, с первых дней локдауна киевляне успели зарекомендовать себя в качестве дисциплинированных и законопослушных людей. Количество нарушений режима карантина, зафиксированное в столице с 8 января, можно назвать минимальным - к примеру, 11 января таких нарушений было выявлено всего 6.

Исходя из этого, уверен заместитель городского головы, не может быть и речи об ограничении работы метрополитена в столице. Вместе с тем ограничения, касающиеся уменьшения количества пассажиров в салоне общественного транспорта - как коммунального, так и частного - в Киеве введены. Согласно решению городского штаба, сейчас в салонах столичных автобусов и троллейбусов не должно находиться большего количества пассажиров, чем это предусмотрено в паспорте транспортного средства.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Минздраве не исключили возможности продления локдауна в Украине после 24 января.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Минздраве назвали регионы с наихудшей эпидемиологической ситуацией в стране.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Нацполиции отчитались о количестве нарушений режима карантина, которые допустили украинцы с момента введения локдауна в стране.