Немецкие власти серьезно взялись за укринских заробитчан - начались массовые депортации

Как пишет UBR, наиболее массовые депортации украинских заробитчан из Германии произошли в период с июля по сентябрь 2020 года. Отмечается, что около трехсот украинских рабочих было выслано из страны за этот период. Только 48 из них в первые числа сентября. Причина - нелегальное трудоустройство.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

В рамках борьбы с нелегальным трудоустройством сотружники таможенной службы Германии провели на прошлой неделе масштабную операцию по выявлению украинских нелегалов.

Отмечается, что на данный момент границы Германии закрыты для въезда украинских граждан в связи с пандемией коронавируса. Это касается как и туристических поездок, так и въезда в страну с целью трудоустройства.

Однако украинцы зачастую въезжают в Германию и устраиваются там на работу по польскому паспорту. Схема выглядит так: мелкие польские фирмы нанимают украинских заробитчан, а потом предлагают им нелегальное трудоустройство в Германии и более высокую оплату труда.

Главный вопрос с украинскими заробитчанами - проблема неуплаты налогов. Отмечается, что немецкие власти подчеркивают, что недоначисления в фонд соцстрахования составляют 14 миллионов евро. Для того, чтобы бороться с с проблеммой неуплаты налогов необходим контроль банковских счетов.

На данный момент немецкая полиция расследует около 1400 случаев нелегального пребывания на территории Германии. В большинстве случаев в отношении женщин из Украины. Отмечается, что многие из них были наняты на работу в Германии посредниками польских фирм в Украине.

Также мы писали, что в Польше продолжается вторая волна пандемии коронавируса, однако спрос на работников из Украины во многих сферах там достаточно высок.

Ранее Стена писала, что средняя заработная плата в странах Евросоюза за один час равна 27.7 евро или 32.7 долларов, а это эквивалентно 919,6 гривнам.

Напомним, что стало известно, сколько по предварительным оценкам НБУ составил объем частных переводов официальными и неформальными каналами в январе — сентябре 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram