В воскресенье, 6 декабря в Украине отмечается День Вооруженных Сил Украины. Украинские военные продолжают отстаивать территориальную целостность страны, подвергая ежедневно свою жизнь опасности, ведь оккупанты продолжают обстреливать украинские позиции. Всех военных ВСУ поздравляем с праздником! Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила для читателей подборку новостей за день.

Обращение Зеленского

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский по случаю Дня Вооруженных сил Украины опубликовал мощное обращение к украинцам.

Он напомнил, кому граждане обязаны возможностью жить сейчас нормальной жизнью, стоить планы, заниматься устройством своей жизни. Все это благодаря мужчина и женщинам, которые защищают украинские границы на востоке Украины. Также Зеленский отметил и роль военных корреспондентов, а также волонтеров.

Глава государства пообещал, что власть будет больше внимания уделять развитию ВСУ и системе обороны. При этом, президент Украины подчеркнул, что в нашей стране живет мирный народ, единственное желание которого вернуть свои территории и прекратить войну на Донбассе.

Повышение тарифов на воду

Тарифы на холодную воду увеличатся. Фото: скриншот YouTube

Украинцам стоит быть готовыми к тому, что уже с 1 января 2021 года тарифы на холодную воду в стране вырастут сразу на 20%.

Решение о повышение тарифа уже обнародовано Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. При этом, тарифы в зависимости от области и даже населенного пункта будут отличаться.

Предупреждение ГосЧС

7 декабря погода в Украине испортится. Фото: скриншот Youtube-видео

Спасатели предупредили о неблагоприятных погодных условиях в ряде регионов в понедельник, 7 декабря.

Несмотря на то, что в большинстве городов будет вновь солнечно и без осадков, в западных областях и на Приазовье будет сильный ветер, порывы ветра будут достигать 17-22 метров в секунду.

Отмена ЗНО-2021

ВНО. Фото: скриншот Youtube-видео

В Мнобразования уже взялись за разработку вариантов, как выпускники школ в 2021 году будут сдавать обязательную итоговую аттестацию, если карантин продлится.

Чиновники даже склоняются к варианту отменить ВНО для выпускников 11 классов школ, если эпидемиологическая ситуация не улучшится. Однако, в законе указано, что итоговая аттестация в Украине должна проводиться только в форме ВНО. Поэтому, если будет выбран другой формат проверки знаний, Верховная Рада должна внести в закон соответствующие изменения.

Новые запреты для украинцев

Локдаун в январе. Фото: скриншот Youtube

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что в декабре правительство не планирует вводить локдаун.

Шмыгаль пообещал, что окончательное решение по поводу локдауна прозвучит 9 января на заседании Кабмина, но уже с местными властями достигнуты договоренности по поводу новогодних гуляний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.