За ненадлежащее соблюдение противоэпидемических мер руководству школ и детсадов может грозить уголовное наказание

Каксообщил начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан за соблюдение правил противоэпидемической безопасности в школах и детсадах отвечают руководители этих учреждений. В противном случае руководителям может грозить уголовная ответственность. Об этом пишет Знай юа.

карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Рубан отмечает, что данная норма регламентируется статьей 325 УК. Подчеркивается, что она может предусматривать как и штраф так и лишение свободы сроком до 6 лет.

Рубан подчеркивает, что в некоторых киевских школах были зафиксированы нарушения. На горячую линию поступали жалобы на то, что в одной из гимназий Киева сразу четыре учителя ходили на работу с коронавирусной инфекцией.

Чиновник подчеркивает, что в Госпотребслужбе будут жестко реагировать на подобные инциденты. Уже в понедельник на директора гимназии будет заведено уголовное производство.

Ранее сообщалось, что Минобразования рекомендует начать зимние каникулы в Украине с 25 декабря и продлить до 10 января. В то же время, каждое учреждение образования имеет право устанавливать даты каникул самостоятельно. В то же время, возможно такое, что украинские школы будут переведены на дистанционный формат обучения. При этом, последнее слово при принятии решения о переводе учеников на домашнее обучение остается за администрацией учреждений образования. Отмечается, что на дистанционное обучение в обязательном порядке отправляются только те учреждения, где заболело более половины учников и персонала.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Ранее Стена писала, что в ВОЗ обновили рекомендации по ношению тканевых и медицинских масок.

Напомним, что согласно новому распоряжению правительства, полиция имеет право выписывать постановления о штрафах прямо на месте за неношение масок. В полиции Киева это подтверждают и говорят, что штрафуют не только рестораны, но и киевлян, которые подвергают других опасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram