В Госстате рассказали, как изменились зарплаты украинцев

Госстат рассказал о росте зарплат. Фото: скриншот YouTube-видео
Госстат рассказал о росте зарплат. Фото: скриншот YouTube-видео

Заработные платы украинцев с каждым месяцем продолжают расти. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики. За последний месяц средний заработок украинцы увеличился на 176 гривен.

При этом, в Госстате подсчитали, что сейчас каждый пятый украинец получает заработную плату в размере 6000 гривен, то есть “минималку”.

Если сравнивать показатели октября с сентябрем, то размер средней номинальной заработной платы увеличился на 1,5%. При этом, с октября 2019 года зарплата выросла на 13,5%.

Если же брать данные по регионам, то в четырех областях заработные платы и вовсе снизились: в Закарпатской, Луганской, Львовской и Харьковской областях они упали на 0,6%, а в Харьковской до 2,6%.

Однако, самое большее прибавление почувствовали жители Киевской области - 6,6% или 804 гривны. При этом, в Одесской области зарплата выросла лишь на 0,3% или на 28 гривен.

Самые высокие заработные платы получают жители Киева - 17 494 грн, но некоторые получают и до 25 000 грн. При этом, на Волыни получают меньше всего - 9861 грн.

Стоит учитывать, что речь идет о зарплате без вычета налогов, з той суммы нужно отнять 19,5%.

Если же судить по отраслям, то в октябре темпы роста заработков украинцев упали в 16-ти отраслях.

При этом, эксперт Олег Пензин считает, что из-за “карантина выходного дня” больше всего пострадали работники торговли и сферы сервиса. До конца года эксперты не прогнозирую существенного изменения в зарплатах. Если же в декабре придется вводить локдаун, то зарплаты даже могут упасть, что будет впервые за 20 лет.

Напомним, что не все украинцы смогут получать обещанную помощь в размере 8 тысяч гривен, которую обещают в случае введения локдауна, детали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Польша упростила прием украински медиков на работу, теперь им не нужно подтверждать диплом. Теперь украинским медикам станет проще трудоустроиться за границу. Глава МОЗ срочно призывает пересмотреть размер зарплат медикам, иначе страна останется без специалистов.

Также "Стена" писала, что в Минсюсте напомнили, что на период карантина расширен список страховых случаев, за которые положена помощь из Фонда соцстраха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.