Вскоре в Украине перестанут выплачивать "социальную пенсию"

В Украине продолжается пенсионная реформа, цель которой – уменьшить нагрузку на госбюджет и Пенсионный фонд. Так, уже с нового года в Украине перестанут выплачиваться "социальные пенсии" – выплаты, положенные гражданам старше 60 лет, которым не хватает страхового стажа для получения пенсии по возрасту. Кроме того, сообщает Обозреватель, будут ужесточены требования к страховому стажу.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже в 2021 году для права на получение пенсии по возрасту, украинцам необходимо будет иметь по меньшей мере 28 лет страхового стажа. Остальные должны будут продолжать работать до 28 лет – тогда требование к стажу уменьшится до 18-28 лет, или до 65 лет, когда требование уменьшится до 15 – 18 лет.

В то же время, если до 2021 года граждане, которым не хватало страхового стажа, могли рассчитывать на "социальную" пенсию, то уже с 31 декабря 2021 года украинцы перестанут ее получать. Таким образом, 2021 год станет последним, в котором граждане без достаточного страхового стажа смогут рассчитывать на финансовую помощь.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Гражданам, которым не хватает страхового стажа для получения пенсии, необходимо заранее его рассчитать. Стоит помнить, что требования к страховому стажу будут ужесточаться ежегодно до 2027 года, когда для получения пенсии необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа. Соответственно, в случае, если пенсионеру исполнится 60 лет в 2027 году, получить пенсию он сможет только в случае, если начал работать официально с 25 лет.

Стоит отметить, что в 2020 году число официально работающих сотрудников сильно сократилось – их число уменьшилось на 565 тыс. человек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что депутаты Рады занимаются рассмотрением законопроекта, предусматривающего повышение пенсий для военнослужащих.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, какой дефицит был накоплен по итогам 11 месяцев 2020 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, о каких доходах необходимо отчитаться для получения права на субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.