Эксперты рассказали, повлияет ли локдаун на цены на продукты и товары

В Украине из-за сложной ситуации с коронавирусом все же собираются вводить локдаун. Возможно, это произойдет в первые дни января, власти еще не определились. Украинцев при этом волнует, как повлияют жесткие карантинные ограничения на стоимость продуктов и товаров. Эксперты рассказали изданию ТСН, чего ждать от цен на продукты и товары.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По прогнозу экспертов, особого подорожания ждать не стоит, так как спрос на многие товары и продукты упадет. А некоторые виды товаров и вовсе могут подешеветь. Например, могут быть скидки на одежду, которую в период кризиса не особо покупают.

Аналитики считают, что на цены главным образом оказывает давление имеют два фактора. Во первых — это девальвация, причем не гривны к доллару, потому что она состоялась и гривна держится на уровне 27,5-28,5, а скорее девальвация доллара к евро, так как много товаров в Украину поступает именно из зоны евро.

Во вторых — это то, что в этом году меньший урожай зерновых и многих других культур и сначала дорожает то, что производится непосредственно из зерна, а затем мясо, молоко из-за недостатка кормов.

По прогнозам Киевской школы экономики, за год цены на продукты в среднем вырастут на 4 процента и карантин тут совершенно ни при чем.

Другие эксперты уверены, что несмотря на плохой урожай, из-за того, что в период локдауна закроются рестораны и продуктовые базары, продукты могут подешеветь, потому что их сложно долго хранить.

Безусловно все это ударит по аграриям, однако сильных скачков в сторону увеличения цены на продукты отечественного производства ждать не стоит, считают аналитики.

Напомним, по словам заместителя Министра здравоохранения и главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, украинское правительство рассмотрит вопрос о полном перечне ограничений во время грядущего локдауна только 9 декабря во время заседания Кабмина.

Ранее "Стена" писала, что в Минздраве рассказали о свежей статистике заболеваемости.

Кроме того, в Министерстве культуры рассказали о запретах на праздничный период.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram