Пенсии могут существенно увеличиться, но не у всех

Размер пенсий могут повысить, но не всем: подробности. Фото: скриншот Youtube-видео
Размер пенсий могут повысить, но не всем: подробности. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинских пенсионеров обрадовала новость о том, что размер пенсий собираются пересчитать. В итоге размер пенсионных выплат может достичь 13,5 тысячи гривен. Правда, повезет далеко не всем. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект.

На сайте парламента появился документ №2141, в котором и предлагается пересмотреть размер пенсионных выплат для военнослужащих с 70% до 90%. Законопроект уже получил поддержку народных депутатов в первом чтении.

Это при том, что Пенсионный фонд Украины постоянно испытывает недостаток средств. Если бы не дотации от государства, денег бы не хватило на всех пенсионеров. Кроме того, неизвестно, что же будет с пенсионными выплатами в следующем году, так как экономика Украины из-за пандемии недополучает средства.

В проекте закона предлагается, несмотря на дефицит Пенсионного фонда Украины, пересмотреть размер пенсии украинских военных. Сейчас они должны получать не меньше чем 70% от средней заработной платы. А в документе предлагается повысить выплаты до 90%.

Например, пенсионер со стажем в 35 лет зарабатывая 15 тысяч гривен в месяц может сейчас получать пенсию в размере 10,5 тысяч гривен. Если же народные депутаты поддержат законопроект, то размер пенсии вырастет до 13 500 гривен.

Согласно официальным данным, с января по ноябрь текущего года Пенсионный фонд Украины получил 416,9 млрд гривен. При этом, траты составили на 18,4 млрд гривен больше и составили 435,3 млрд гривен.

Если же брать общие доходы Пенсионного фонда в государственном бюджете они составили 165,9 млрд гривен.

Доходы и расходы ПФ. Фото: Кабмин

Собственные средства значатся в размере 251,0 млрд гривен включительно и полученные из государственного бюджета за ряд застрахованных лиц и покрытия не хватающей суммы средства за счет льготного размера единого взноса.

Напомним, что украинцам в Пенсионном фонде рассказали, как изменятся их выплаты с декабря.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в 2021 году ряд пенсионеров станут получать пенсии на 200 гривен меньше, стало известна причина и кому не повезет.

Также "Стена" писала, что в Сети подсчитали, сколько получают медики в Польше и Украине. Увидев цифры, Вы не поверите своим глазам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram